Разработаны суперспагетти с витаминами и пробиотиками

23.12.2013, 14:13
спагетти

Специалисты из итальянского совета по сельскохозяйственным исследованиям и экспериментальным работам создали "суперспагетти". Продукт содержит больше витаминов, антиоксидантов, высококачественных белков и веществ, имеющих пробиотический эффект.

Антиоксиданты представляют собой группу биохимических веществ, которые полезны и оказывают расслабляющий эффект на организм человека, так как разрушает токсины и тяжелые металлы, выпускающие ядовитые оксиды и вызывающие серьезные заболевания.

Пробиотики - живые микроорганизмы, которые оказывают благотворное влияние и улучшают внутреннее равновесие бактериальной флоры ЖКТ. По мнению экспертов, в первый раз в промышленном производстве пасты будут добавлены молочные микроэлементы, которые хранят пробиотические свойства при приготовлении. Отдельный эксперимент с добавлением компонентов другого типа молока, которые способны продуцировать витамин В2. Это важно для клеток крови и нервной системы.

Первая фаза проекта была завершена, и теперь начинается тестирование в лабораторных условиях на физически здоровых добровольцах дегустаторах с участием специалистов в области питания из Университета Пармы. Проект должен быть завершен в ноябре 2014 и только потом станет ясно, когда "суперспагетти" появятся в супермаркетах.