Отказ от курения снижает риск развития катаракты

03.01.2014, 12:19

Курение кроме рака легкого и сердечно-сосудистых заболеваний, может спровоцировать и заболевания глаз - особенно высок у курильщиков риск развития катаракты, помутнения хрусталика, причем наиболее тяжелых ее форм - ядерной и заднекапсулярной катаракты.

Шведские ученые выяснили, что у курильщиков со стажем риск возникновения необходимости хирургического удаления катаракты выше на 42% по сравнению с теми их сверстниками, которые никогда не курили.

Специалисты проанализировали истории болезней 5 700 мужчин, жителей Швеции которым были выполнены операции по удалению катаракты. Возраст больных находился в переделах от 45 до 79 лет. Эксперты обнаружили, что курение не только значительно увеличивает риск развития катаракты, но и продолжает сказываться на состоянии органов зрения и годы спустя после отказа от вредной привычки.

По итогам исследования оказалось, что если у человека выкуривающего 15 сигарет и более риск развития катаракты на 42% выше чем у некурящего сверстника, то и 20 лет спустя после отказа от курения такой риск будет сохраняться увеличенным, хотя его показатель и уменьшится до 21%.

Поэтому медики советуют: во-первых, в любом случае лучше не начинать курить вообще; во-вторых, чем раньше курильщику удастся расстаться с опасной привычкой, тем выше вероятность избежать значительного ухудшения зрения и операции. Подобная хирургическая операция даже в случае успеха не сможет вернуть такое же острое зрение, каким оно было в молодые годы.

Помимо увеличения риска развития катаракты, курение связано и с другими опасными заболеваниями глаз, например, с дегенерацией сетчатки.

По материалам: Здоровье Украины