Подсидеть «пятую точку»: геморрой

24.02.2014, 16:42

Давайте поговорим об интимном и сокровенном начистоту: проявления болезни, упомянутой в заголовке, не терпят сантиментов иотлагательств. Откуда берется геморрой? Как его лечить? Можно ли избежать операции?.. На все тревожащие вопросы можнонайти честные ответы и вовремя принять меры!

Геморрой: что происходит внутри?

При этом заболевании страдают вены геморроидального сплетения – сосудистого русла, расположенного в области прямой кишки. Вначале вены воспаляются и растягиваются. Процесс сопровождается формированием узлов - «шишечек», которые увеличиваются с ослаблением стенок сосудов. Все эти изменения приводят к тому, что геморроидальные узлы начинают мешать: они становятся заметны наощупь, если геморрой внешний, могут кровить, болеть при дефекации, и просто досаждать постоянным зудом и жжением.

Непрерывное воспаление и постоянное раздражение каловыми массами, скапливающимися в прямой кишке, не позволяют забыть о проблеме геморроя. По мере прогрессирования геморроя могут развиваться анальные трещины, и практически каждый поход в туалет заканчивается следами крови на туалетной бумаге.  

Откуда «шишки» на «пятую точку»?

Нелишним будет узнать причины геморроя: устранив факторы риска, вы, таким образом, убережете свою «пятую точку» от грядущих неприятностей. И, конечно же, этих многочисленных факторов необходимо избегать при появлении начальных симптомов геморроя. Итак, виновники:

  • Сидячая работа и малоподвижный образ жизни вообще – в буквальном смысле слова подсиживание «пятой точки», приводит к нарушению кровообращения в области малого таза. Со временем развиваются застойные явления, венчающиеся геморроем.
  • Частые запоры: при напряжении брюшной стенки, «натуживании», венозные сплетения перенаполняются кровью, растягиваются, воспаляются и увеличиваются.
  • Частая диарея (расстройство желудка) также чревата геморроем – поносы ведут к раздражению и воспалению слизистой прямой кишки.
  • Несоблюдение должной гигиены промежности. Например, нецелевое использование газет и прочей полиграфической продукции. Во-первых, это не обеспечивает должной чистоты промежности после дефекации, а во-вторых, типографская краска и другие химикаты с печатных страниц раздражают кожу в области ануса, что и приводит к воспалению.
  • Беременность, роды.  На фоне «бушующих» гормонов и учащающихся запоров растущая матка сдавливает сосуды органов малого таза. Во время родов высокое внутрибрюшное давление и напряжение во время потуг также негативно сказывается на состоянии стенки сосудов геморроидального сплетения.  
  • Нерациональное питание: потребление преимущественно полуфабрикатов, острой, соленой, пряной пищи, прием алкоголя и недостаточное употребление клетчатки приводит к проблемам с пищеварением, запорам, диарее и, как итог – геморрою.
  • Ожирение. В организме человека, страдающего ожирением, наблюдается множество обменных и физиологических нарушений, способствующих развитию геморроя.
  • Генетический фактор: по наследству может передаваться слабость венозных стенок, изначально предрасположенных к «ректальным» проблемам.
  • Силовые виды спорта (жим штанги, толкание ядра, академическая гребля), ношение тяжестей (работа грузчиком или нагрузки в силу «дачных обязанностей»).
  • Прием ряда лекарственных средств, в первую очередь –  слабительных.
  • Анальный секс: периодическая травматизация стенок прямой кишки, естественно, не проходит бесследно. Поврежденные стенки прямой кишки – причина образования анальных трещин и развития геморроя.

Чем большее количество вышеуказанных факторов «соберет» на своем жизненном пути человек – тем выше у него риск развития геморроя и тем стремительнее его развитие. Запоры, нерациональное питание, нарушения обмена, гормональный дисбаланс – все эти проблемы широко распространены, а ведь именно они являются основой развития глубоко болезненных и интимных проблем.

Как спасти «пятую точку» при геморрое?

Так, чтобы не довести болезнь до операции. Как уже упоминалось, в случае появления симптомов геморроя, пациенты не спешат обращаться к врачу. Пока вы колеблетесь, заболевание прогрессирует, поэтому важно принять меры при первых же симптомах геморроя. Для лечения геморроя в домашних условиях фармацевты разработали уникальный препарат – Гемороль. Это свечи (суппозитории) на растительной основе с содержанием анестетика, отличающиеся высоким уровнем безопасности и отличной переносимостью. Гемороль снижает все симптомы болезни (симптомокомплекс).

  Всесторонний эффект свечей Гемороль

  • Обезболивающий
  • Противовоспалительный
  • Спазмолитический
  • Вяжущий
  • Венотонизирующий, противоотечный
  • Антитромботический
  • Кровоостанавливающий
  • Слабительный

Гемороль оказывает выраженный эффект вне зависимости от симптомокомплекса: после первого же введения суппозитория  наступает быстрый эффект, в течение 1-ой минуты после введения. Гемороль также назначают для профилактики обострений геморроя. Это лекарственное средство оказывает выраженное терапевтическое действие на любой стадии геморроя.

Гемороль не содержит гормонов и буфексамак, поэтому может применяться продолжительное время, например в терапии хронического геморроя. За счет содержания некоторых растений он противопоказан в период беременности, однако его можно применять после родов, в том числе – и при грудном вскармливании.

Таким образом, геморрой, как и большинство известных науке заболеваний, поддается лечению при условии его адекватности и точного выполнения больным рекомендаций врача. Главное – вовремя выявить заболевание и как можно раньше начать борьбу с ним. А если пойти на прием к врачу мешает излишний стыд, помните: болеть – не стыдно, стыдно – знать о болезни и не пытаться вылечить ее. Берегите здоровье!

Первые ласточки

Основными проявлениями геморроя являются боль и кровотечение из заднего прохода. На начальном этапе развития заболевания боли может не быть – задолго до болезненных ощущений появляется зуд, покалывание, жжение в области анального отверстия, которые усиливаются после посещения туалета, длительного сидения, приема острой, соленой пряной пищи и алкоголя. Иногда больные геморроем испытывают ощущение недостаточно полного опорожнения кишечника во время дефекации или ощущение инородного тела в области заднего прохода. Присоединение воспалительного процесса и образование тромбов в просвете сосудов, а также выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода приводят к появлению болевых ощущений, которые могут иметь очень высокую интенсивность. Боли при геморрое усиливаются во время и после дефекации. Из-за этого многие больные геморроем, стремясь избежать боли, сдерживают позывы в туалет, что еще больше усугубляет проблему.

Для геморроя характерно хроническое течение с чередованием периодов ремиссии и обострения, причем в отсутствие адекватной терапии, периоды ремиссии становятся все короче, а периоды обострения – все длиннее и неприятнее.

Как спасти «пятую точку» при геморрое?

Выбор метода лечения геморроя напрямую зависит от стадии заболевания и степени выраженности симптомов заболевания. Существуют три основных направления лечения геморроя:

  • Консервативная терапия - включает применение противовоспалительных, обезболивающих препаратов, препаратов, ускоряющих процесс заживления, снижающих активность тромбообразования, средств защищающих и укрепляющих стенки вен.
  • Малоинвазивные методики: к ним относятся инфракрасная коагуляция, склеротерапия, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, перевязка геморроидальных сосудов под контролем ультразвуковой допплерометрии и т.д. Эти методы эффективны, но имеют ряд ограничений, среди которых невозможность применения на фоне воспалительного процесса в области анального канала и промежности, возможность использования методов только при внутреннем геморрое.
  • Хирургическое лечение – геморроидэктомия – заключается в радикальном удалении геморроидальных узлов.

Консервативная терапия геморроя преследует целью снижение активности и устранение воспаления, купирование болевого синдрома, улучшение кровотока в венах геморроидального сплетения, остановку кровотечения. Медикаментозная терапия применяется как самостоятельный метод лечения на ранних стадиях геморроя, в комбинации с другими методиками при давно существующем, прогрессирующем заболевании, а также на этапе восстановления после хирургического лечения геморроя.

Таким образом, геморрой, как и большинство известных науке заболеваний, поддается лечению при условии его адекватности и точного выполнения больным рекомендаций врача. Главное – вовремя выявить заболевание и как можно раньше начать борьбу с ним. А если пойти на прием к врачу мешает излишний стыд, помните: болеть – не стыдно, стыдно – знать о болезни и не пытаться вылечить ее. Берегите здоровье!

гемороль