Как рацион питания влияет на сон?

17.04.2014, 15:30
сон

Что бы хорошо спать, необходимо исключить из рациона еду и напитки, которые мешают заснуть, говорит Майкл Гренднер из Пенсильванского университета. В частности, все те, что содержат кофеин. Так же стоит избегать спиртного. Возможно, оно облегчает засыпание, но сон будет неглубоким и некрепкий.

Ученый также советует избегать никотина, переедания и пряных блюд за ужином.

Сложнее обстоит ситуация с выбором блюд, помогающими заснуть. Например, мясо индейки содержит триптофан, участвующий в выработке серотонина. Но серотонин не только усыпляет, но и выполняет ряд других функций в мозгу. И чтобы триптофан в индейке оказался эффективен, нужно съесть полкило индюшатины за один присест и тут возникает вопрос «Как же не переедать?».

Зато отрегулировать ритмы сна поможет пища, богатая мелатонином. Если вы "сова", но вынуждены вставать в 7 утра, ешьте за ужином, например, вишни. Малые дозы мелатонина (1,5-3 мг) действуют лучше, чем большие. Молоко - источник кальция, орехи и зерно - магния, суп мисо, рыба и йогурт содержат витамины группы B. Все эти вещества также важны для регулирования режима сна.