Езда на велосипеде не вызывает мужское бесплодие

10.07.2014, 15:15

Несмотря на общепринятое мнение о том, что здоровый и активный способ жизни помогает снизить риск развития диабета 2 типа, болезней сердца, инфаркта, часто мужчины любители вело тренировок вынуждены были менять вид спорта, опасаясь повышенного риска развития рака предстательной железы, импотенции и бесплодия.

Однако новое исследование показало, что езда на велосипеде не приводит к мужскому бесплодию и эректильной дисфункции, однако может повысить риск рака простаты у велосипедистов старше 50 лет.

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне проанализировали данные 5 282 мужчин-велосипедистов, которые принимали участие в исследовательской программе.

Мужчины приняли участие интернет-опросе. Им нужно было сообщить о наличие эректильной дисфункции, бесплодия или рака простаты, указать время езды на велосипеде, которое впоследствии разделили на группы: менее 3,75 часов, 3,76-5,75 часов, свыше 8,5. Никакой связи между ездой на велосипеде и эректильной дисфункцией у мужчин не было обнаружено, даже у тех, кто еженедельно катался больше 8 часов.

Более того, исследователи отмечают, что новые технологии изготовления сиденья для велосипедов позволяют ослабить давление на нервы и предотвращают неприятное ощущение «онемения», которое возникает при длительной езде на велосипеде.

Ранее, велоспорт связывали с повышением уровня белка ПСА, или простатического специфического антигена, который может быть признаком рака предстательной железы. Дело в том, что давление от седла может неправильно массажировать или слегка ранить простату и вызвать воспаление и повышая уровень ПСА.