Может ли ожирение быть полезным для здоровья человека?

18.07.2014, 14:31

Ожирение является распространенной проблемой современного мира. Этот недуг приводит к развитию различного рода смертельно опасных заболеваний. Однако новое исследование обнаружила своего рода «парадокс ожирения». Учеными было установлено, что пациенты с избыточным весом и заболеваниями сердца демонстрируют более высокие показатели выживаемости после операционных вмешательств, нежели их стройные сверстники.

ожирение

При повторном анализе 36 предыдущих исследований ученые обнаружили, что после некоторых хирургических методов лечения, таких как коронарное шунтирование или ангиопластика вероятность смерти больных с избыточным весом была на 27%, нежели у стройных пациентов.

Более того, при анализе данных десятков тысяч пациентов с сердечными заболеваниями, ученые обнаружили, что пациенты с нормальным весом (с ИМТ ниже 20), перенесшие операции, в 2,7 раза имели большую вероятность перенести сердечный приступ или умереть в последующие 1,7 года.

Тем не менее, ученые не утверждают, что основным фактором при снижении вышеуказанных рисков являлся именно избыточный вес. Эксперты подчеркивает, что результаты исследования ни в коем случае не пропагандирую ожирение, как способ лечения сердечных заболеваний.

Примерно 2/3 взрослого населения США страдает от избыточного веса или ожирения.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, ежегодно в стране проводится около одного миллиона операций по аортокоронарному шунтированию и ангиопластике. Эти процедуры необходимы, чтобы «открыть» заблокированные сердечные артерии. Около 70% людей, перенесших такие процедуры, имеют избыточный вес или страдают ожирением.