Новый анализ крови может выявить все виды рака

30.07.2014, 14:40
анализ крови

Британские ученые разработали новый тип анализа крови, способный выявить любые виды рака. Есть надежда, что данный прорыв позволит врачам, исключить рак у пациентов с определенными симптомами, сэкономив время и избежав дорогостоящих и ненужных инвазивных процедур и биопсии.

Предварительные результаты показали, что этот простой анализ может с высокой степенью точности диагностировать рак и предраковые состояния по крови пациентов с меланомой, раком толстой кишки и легких. Также, данный анализ позволит определить незначительные онкообразования у пациентов с подозрением на рак, что на сегодняшний день очень сложно (практически невозможно) сделать другим путем.

Исследователи подвергли лейкоциты влиянию ультрафиолета и обнаружили все изменения, которые происходят в поврежденных пагубным воздействием ДНК. Они утверждают, что существует четкое различие между повреждением белых кровяных клеток у пациентов с раком и в предраковом состоянии от здоровых пациентов.

Белые кровяные клетки являются частью естественной защитной системы организма. Они подвергаются стрессу при борьбе с раком или другими заболеваниями. Ученых интересовало, можно ли что-то увидеть, подвергнув их воздействию УФ света.

Оказалось, что у пациентов с раком ДНК повреждается воздействием УФ света быстрее и легче, нежели у других людей.

УФ повреждения наблюдались на некоторых участках ДНК, которые, в ходе эксперимента, вытягивались из электрического поля в направлении к его концу, создавая комето-подобные хвосты. Чем длиннее хвост – тем больше повреждена ДНК. На сегодняшний день экспертами ведется дальнейшая работа, которая позволит в будущем более точно выявлять не только факт наличия рака, а и его вид (рак легкого, рак груди, рак простаты и т.д.).