Эктогенез - возможность вырастить ребенка в искусственной утробе

15.08.2014, 15:59

По некоторым оптимистическим прогнозам, всего через 30 лет можно будет выращивать детей в искусственных утробах вне человеческого тела.

Технологию под названием эктогенез разрабатывают с 2001 года. В ходе предыдущих экспериментов исследователи выращивали эмбрионы мышей в утробах, прикрепленных плацентой к специальным аппаратам.

Ученые считают, что, таким образом, удастся сократить число рождения мертвых детенышей, поскольку плод будет пребывать под более пристальным контролем. Однако критики утверждают, что такая технология может изменить социальные роли людей.

По мнению других, это разрывает естественную связь матери с ребенком.

Эктогенез – это выращивание организма за пределами тела, сегодня ее применяют, как на животных, так и на бактериях.

Искусственным утробам нужны искусственные матки, которые будут поставлять питательные вещества и кислород к плоду. Также необходимо создать специальные мешочки для сбора жидкости, чтобы устранять отходы. Все это прикрепят к аппаратной плаценте, а провода будут контролировать все изменения, которые происходят: вес, сердцебиение и развитие.

Данную технологию можно применять на женщинах, которые не способны выносить ребенка естественным путём, например, из-за повреждений матки. Технология также сможет устранить необходимость в суррогатных матерях для традиционных и нетрадиционных пар.

Помимо этого искусственные утробы сократят смертность среди новорожденных детей, увеличат детородный возраст, в случае болезни плода, лекарства можно будет вводить непосредственно в его организм еще до рождения.

Также в случае развитии технологии появится возможность беременным женщинам, желающим сделать аборт, не убивать ребенка, а просто поместить его в искусственную утробу, где он продолжит жить и развиваться.

Американо-венгерский футурист Золтан Иштван считает, что через 20 лет технология уже будет готова к использованию, а через 30 лет – станет широкодоступной. Он утверждает, что такая технология во многом уже существуют, однако клинические испытания на людях запрещены законом.