Кишечная бактерия может провоцировать тягу к нездоровым продуктам

19.08.2014, 17:14

Оказывается, не только сила воли является основным фактором, заставляющим людей придерживаться здорового рациона питания. Новое исследование выявило, что микроскопическая кишечная бактерия может управлять предпочтениями человека при выборе еды.

Группа исследователей из Университетского колледжа в Сан-Франциско, штат Аризона, а также Университета Нью-Мексико, обнаружили кишечную бактерию, ответственную за определенные пристрастия в еде.

Исследователи выяснили, что бактерия посылает человеческому организму сигналы, заставляя его потреблять те продукты питания, которые способствуют ее процветанию.

В кишечнике содержится большое количество различных видов бактерий, которые питаются жирами и сахаром, которые содержатся в продуктах питания. Некоторые бактерии усиливают желание употреблять жирные продукты, а некоторые – сладости.

Так как кишечник имеет непосредственное отношение к иммунной, эндокринной и нервной системам, эти сигналы могут повлиять на физиологические и поведенческие реакции.

Исследование предполагают, что кишечные бактерии могут влиять на выбор продуктов питания через блуждающий нерв, который соединяет 100 000 000 нервных клеток пищеварительного тракта с основанием головного мозга.

Исследователи пришли к выводу, что управлять настроением и образом жизни можно путем контроля живущих в кишечнике микроорганизмов.