Курение во время беременности может повлиять на развитие будущих внуков

20.08.2014, 16:04

Новое исследование предупреждает, что курение во время беременности может повлиять на здоровье и развитие будущих внуков женщины.

Исследователи обнаружили, что если бабушка по материнской линии курила во время беременности, ее будущие внуки страдали от ожирения и были более низкого роста, чем их сверстники с некурящими бабашками.

Более того курение бабушка и матери во время беременности, приводило к увеличению костной массы и мускулинности у внучек, что обычно больше характерно для мальчиков.

Исследование проводилось британскими учеными, а его результаты опубликованы в американском журнале Human Biology. Результаты свидетельствуют о том, что последствия курения во время беременности могут отразиться на будущих поколениях.

Главный автор исследования, профессор Маркус Пембри заявил: «Эти вероятные трансгенерационные последствия от курения бабушек во время беременности должны быть приняты во внимание при будущих исследованиях последствий курения матери на рост и развитие ребенка. Такие исследования могут стать полезной моделью для молекулярного анализа трансгенерационных реакций человека».

Исследователи предупреждают, что курение во время беременности увеличивает риск рождения мертвого ребенка, преждевременных родов, а также осложнений в послеродовой период.