Ученые выяснили, почему с возрастом становится сложнее уснуть

21.08.2014, 13:52

По мнению ученых, людям преклонного возраста становится сложнее уснуть, поскольку они начали терять часть нейронов мозга, которые помогает им «отключиться».

Исследователи выявили группу клеток, которые блокируют сознательные мысли, позволяя человеку уснуть и спать. Они считают, что эти тормозящие нейроны постепенно разрушаются с возрастом, что приводит к большим проблемам со сном в позднем возрасте.

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США, предложили, что этот процесс происходит и у людей с болезнью Альцгеймера, которые так же склонны к нарушению сна и путают день с ночью. Специалисты во главе с профессором Клиффордом Сапером обнаружила группу нейронов - вентролатеральное преоптическое ядро – которые выступают переключателем сна у крыс. Затем они выяснили, что тот же самый процесс происходит в организме человека. Клетки успокаивают нервную систему человека, позволяя ему уснуть.

Профессор Клиффорд Сапер, возглавлявший исследование, рассказывает: «В среднем люди в 70-летнем возрасте спят на 1 час меньше, нежели люди в 20-летнем возрасте. Утрата этих нейронов в связи со старением или болезнью Альцгеймера может быть важной причиной того, почему пожилые люди часто страдают от нарушений сна. Таким образом, полученные результаты позволят разработать новые методы борьбы с нарушениями сна у пожилых людей. Потеря сна и фрагментация сна связаны с рядом проблем со здоровьем, в том числе когнитивной дисфункцией, повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В свою очередь недостаток сна увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа».