Ученые научились «отключать» негативные воспоминания

29.08.2014, 16:29

Теперь болезненные воспоминания можно «отключить» и заменить их приятными событиями из прошлого с помощью резкой вспышки света.

головной мозг

Однажды врачи смогут использовать этот новый метод при лечении солдат от пост-травматического стресса или пациентов, страдающих от навязчивых фобий. Метод, подтвердивший свою эффективность в лабораторных условиях. Ранее эта концепция презентовалась исключительно в научно-фантастических фильмах.

Лечение работает также, как вымышленный «нейролазер», используемый Томми Ли Джонсом и Уиллом Смитом в фильме «Люди в черном» - яркая вспышка света, которая изменяет воспоминания человека под диктовку пользователя. Возможность изменять или удалять воспоминания родилась благодаря работе огромного количества ученых.

Многие эксперты уверены в опасности травматических воспоминаний, даже простой фрагмент плохого воспоминания о событиях годы спустя может заставить человека пережить ужасные чувства, у некоторых людей подобные воспоминания вспыхивают настолько часто и реалистично, что это приводит к развитию психических нарушений.

Ученые обнаружили, что одно и то же воспоминание может провоцировать страх, счастье или волнение в зависимости от участка мозга, которое оно задействует. Также их открытия выявили возможность повлиять на негативные или позитивные эмоции в воспоминаниях.

Сейчас ученые исследуют, повлияет ли изменение воспоминаний на состояние депрессии, в надежде отыскать новые действенные способы лечения депрессии и пост-травматического расстройства.