Мастер Йода

15.09.2014, 11:39

12–25 грамм - это приблизительный вес содержимого столовой ложки.

щитовидная железа

Тяжело представить, но именно столько весит наша щитовидная железа. И еще сложнее представить, что именно эти 12-25 грамм отвечают за нормальное развитие организма. Как порой шутят ендокринологи: если у головастика удалить щитовидную железу - он никогда не станет лягушкой.

Это же вполне можно сказать и о человеке – ведь не зря именно эту железу называют щитом человеческого организма. И если щитовидная железа – это щит, то оружие организма и вещество первейшей важности в нем - йод.

От правильного количества йода в организме зависит многое – от хорошего настроения и  полноценного сна, до возможности выносить и родить здорового ребенка. И именно йод  - залог развития интеллекта.  По данным ООН, нехватка этого элемента  в организме является причиной выраженной умственной отсталости 43 миллионов человек.

Недостаток этого важного элемента приводит к симптомам, очевидным вам и вашему окружению - сонливость, вялость, раздражительность, ухудшение памяти, снижение интеллекта. Происходит ослабление иммунитета, увеличивается отечность, снижается уровень гемоглобина в крови.

Существенные изменения начинаются в женском организме, которые могут привести к нарушению менструального цикла, бесплодию, мастопатии.

У детей дефицит йода вызывает кретинизм, мозговые нарушения, глухонемоту, снижение содержания кальция в костях. У подростков – нарушение полового развития, нарушения роста, хрупкость костей, интеллектуальную недостаточность.

Йод – вещество, которое не вырабатывается в организме, и все его поступление зависит исключительно от региона проживания и употребления в пищу определенных продуктов или препаратов. Поэтому, часто при наличии некоторых из вышеперечисленных симптомов (в частности эмоциональных), люди не идут к врачу и не ищут оптимальный препарат. А начинают заниматься самоназначением БАДов и различных витаминов, что на самом деле может усугубить проблемы со здоровьем. Важно понимать, что БАДы содержат неопределенную дозу йода, в результате чего пациент может получать как недостаточное, так и избыточное количество этого микроэлемента.

Ежедневная необходимая норма йода зависит от возраста:

  • 90 мкг — для детей от рождения до 5 лет
  • 120 мкг — для детей от 5 до 12 лет
  • 150 мкг — для подростков (от 12 лет) и взрослых
  • 250 мкг — для беременных и кормящих женщин

В БАДах и некоторых неспециализированных препаратах доза йода может существенно варьироваться. Звучат также аргументы о необходимости введения в организм наряду с йодом комплекса других микроэлементов, для чего предлагают использовать препараты на основе морских водорослей. При этом упускается из внимания тот факт, что содержание йода в таких препаратах в несколько раз превышает не только физиологические, но и безопасные дозы данного микроэлемента. Переизбыток йода чреват - в результате сильного отравления может развиться острая сердечная недостаточность и отек легких, непосредственно угрожающие жизни человека. Такие состояния крайне редки. Чаще основными симптомами избытка йода являются раздражения слизистых оболочек или кожного покрова.

Именно поэтому очень важно с полной ответственностью отнестись к приему йода. И если такая необходимость есть, то доверять можно только укзкоспециализированным, проверенным временем препаратам, у которых содержание йода рассчитано из суточной потребности человеческого организма. В любом случае, нельзя заниматься самолечением и самостоятельным диагностированием.

Перед началом принятия любого препарата необходима консультация специалиста, и если врач таки назначит дополнительный прием йода – нужно внимательно отнестись к указанной дозировке. Например, в Йодомарине очень четко указана дозировка – ее легко регулировать, выбрав содержание 100 или 200 мкг соответственно. Также в Йодомарине нет никаких примесей, вспомогательных средств или добавок, которые размывают действие йода, и  часто присутствуют в БАДах.

Важно понимать, что для профилактики и лечения необходимо использовать именно лекарственные препараты. Йодомарин, в отличие от БАДов – лекарственный препарат, а это значит, что само лекарство и его производство прошли тщательную проверку, прежде чем препарат попал на полки аптек. Йодомарин проходил много тестов, и действительно хорошо переносится – его можно долго принимать без каких либо последствий, чего нельзя с уверенностью сказать о препаратах, которые не являются лекарственными. Также неоспоримым преимуществом данного препарата является его цена (в отличие от многих БАДов – он вполне доступен) и постоянный контроль качества.

Йодомарин

Поэтому, советуйтесь с врачами, правильно выбирайте препараты и помните, что профилактика всегда лучше лечения!