Чтобы сжечь калории, содержащиеся в банке Coca-Cola, нужно пробежать 6,4 км

20.10.2014, 15:03

Зная о том, что придется пробежать целых 6,4 км, чтобы сжечь набранные калории, Вы бы стали пить Coca-Cola?

Ученые считают, что на упаковке Coca-Cola нужно писать данные о предстоящих фитнес нагрузках, благодаря которым удастся сжечь набранный вес, поскольку информация о калориях практически ничего не значит для большинства людей.

500 мл бутылка Coca-Cola содержит 210 калорий – это свыше 1/10 части ежедневной рекомендуемой нормы калорий для женщин. Тем не менее, американские ученые считают, что большинство людей игнорируют статистические данные калорийности продуктов питания и напитков. Они полагают, что гораздо более эффективно было бы писать на упаковке не информацию о калориях, а о том, что необходимо пробежать 6,4 км, чтобы сжечь эти же калории.

Ученые обнаружили, что читая такую информацию, подростки выбирают более здоровую альтернативу, или бутылочку меньшего размера.

Эксперты считают, что такой же подход можно использовать и для ресторанов быстрого питания. Они утверждают, что если люди посмотрят в меню, где будет сказано, что одна порция картошки фри равна 7 км пробежке, они выберут порцию поменьше, которая равна пробежке длиной, например, 3,5 км.