Разработан антиоксидант, замедляющий процесс старения

27.11.2014, 12:25

старениеЗвучит как нечто из научной фантастики, тем не менее, таблетка от старения может стать реальностью. Ученные в России испытывают новую формулу (названа SkQ), которая, по их словам, должна замедлить начало процесса старения, причем как внешнего увядания, так и заболеваний связанных с возрастом.

Они надеются, что таблетка, которую они пока испытывают только на животных, поможет людям жить минимум до 120 лет.

Исследователь, доктор Максим Скулачев из Московского государственного университета, рассказал, что сотрудниками центра был разработан антиоксидант, который тормозит 20 признаков старения организма. Ученые используют «новый тип антиоксиданта», который блокирует ядовитые формы кислорода, накапливающиеся в организме и, возможно, приводящие к старению.

«Свободные радикалы кислорода считаются основными виновниками старения, также их связывают с такими возрастными недугами, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Наша цель – продлить жизнь человека до 120 лет, и, как видите, таблетки от старения являются технологически реальными» – говорит доктор Максим Скулачев.

На вопрос журналистов о возможности более длительного продления жизни человека, ученый ответил: «Я не думаю, что люди смогут доживать до 800 лет. Скорее всего, появятся новые заболевания, так сказать типичные для возраста 120 лет. Как это было с раком, редким заболеванием среди древних людей, которые умирали в более молодом возрасте, и который стал повсеместным диагнозом для современников, живущих в среднем до 70 лет».