Имплантат убивает внутренние инфекции, используя Wi-Fi

27.11.2014, 14:14

Wi-FiИсследователи разработали беспроводной метод активации электронных имплантатов в организме человека, которые призваны устранять бактериальные инфекции. При активации удаленной технологией, гаджет начинает воздействовать теплом на инфицированную ткань.

Это может привести к появлению новых технологий, а затем и лекарств и препаратов, которые можно будет вводить в очаг болезни (в любую ткань, орган) посредством нажатия на одну кнопку или благодаря запрограммированному сигналу от компьютера или смартфона по сети Wi-Fi.

Технологию разработали исследователи из Университета Тафта в Массачусетсе и Университета Иллинойса (США).

Проводя эксперимент, крысам ввели электронный имплантат, затем, когда на него отправили сигнал, он разогрелся, чтобы вылечить ткань инфицированную стафилококком – причина незначительных абсцессов кожи и опасных для жизни инфекций крови.

Спустя 24 часа ученые проанализировали ткань. Никаких признаков инфекции обнаружено не было. Спустя 15 дней устройство растворилось. Этот гаджет не только обеспечил надежный, но и безопасный, способ в борьбе с инфекциями.

Эти устройства изготовляют из шелка и магния, таким образом, они легко растворяются в организме, при этом являются абсолютно безвредными. Нагревательный прибор в имплантате имеет резистор и приемную катушку, изготовленную из магния, а магний завернут в «пакет» из шелка, обеспечивающий ее сохранность и контролирующий время растворения.

Способность данного устройства растворяться является крайне важной, поскольку такие имплантаты не нужно затем устранять из организма. Зачастую имплантируемые устройства изготовляют из не растворяемых материалов, имеющих ограниченный срок пригодности, со временем такие устройства необходимо извлекать из организма человека.