Мужчина тоже испытывают симптомы беременности

17.12.2014, 12:58

мужчинаМужчины не страдают утренней тошнотой, бессонницей или опухшими ногами. Тем не менее, оказывается, что мужчины также испытывают симптомы беременности.

Исследование показывает, уровень мужских гормонов впервые начинает меняться за несколько месяцев до рождения первого ребенка. Такие изменения помогают им подготовится к будущему отцовству и сблизиться с новорожденным ребенком, а также помогает избавиться от паники.

В ходе детального исследования американские ученые измерили уровень гормонов у 29 пар на четырех этапах беременности.

Как известно четыре типа гормонов – тестостерон, кортизол, прогестерон и оэстрадиол, форма полового гормона оэстрогена – резко повышаются у беременных женщин. А вот у мужчин уровни гормонов тестостерона и оэстрадиола резко снижаются, что делает их менее агрессивными и более заботливыми. Возможно, это также естественный способ сделать мужчин более преданными своим женщинам. Уровни других двух гормонов у них не меняется.

Перепады гормонов в женском организме хорошо изучены, однако это исследование впервые было направлено на изучение колебаний уровня гормонов у мужчин во время беременности их вторых половин.

Изменения могут быть спровоцированы психологическим напряжением, которое проходят отцы во время подготовки к отцовству, изменениями в романтических взаимоотношениях и даже физическими изменениями, которые отцы переживают во время беременности их партнерш.