Кислород назвали одной из причин возникновения рака легких

16.01.2015, 14:08

рак легкихКислород жизненно необходим человеку, однако его свойство вступать в разного рода реакции может нанести и значительный вред здоровью.

Как известно при поглощении клетками кислорода и его преобразовании в энергию выделяется второстепенный продукт - свободные радикалы, которые могут наносить серьезный ущерб клеточным структурам и ДНК.

Сотрудники Университета Пенсильвании и специалисты Университета Калифорнии изучили данные о заболеваемости раком легких в 250 округах США с различными уровнями высоты над уровнем моря. Уровень загрязнения воздуха учеными также был учтен. Обобщив данные, эксперты пришли к выводу, что заболеваемость оноконедугом резко сокращается на больших высотах, где воздух более разреженный. При подъеме на каждые 1000 метров заболеваемость снижалась на 7,23 случаев на 100 000 человек.

По приблизительным оценкам, десятков тысяч случаев рака легких (а по точным данным это 65 496 случаев) в США можно было бы избежать, если бы все население жило на высоте около 3 000 метров над уровнем моря. Подобной связи в случае с другими видами рака обнаружено не было.