Даже незначительно повышенный уровень холестерина увеличивает риск болезней сердца на 40%

28.01.2015, 12:12

докторДаже незначительно повышенный уровень холестерина может значительно увеличить риск развития сердечных заболеваний в последующей жизни, предупреждают ученые. Согласно новому исследованию американских специалистов повышение уровня холестерина в возрасте 35-55 лет увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов на 40%.

Ученые проанализировали данные из исследования Framingham Heart Study, которое началось еще в 1948 году и является одним из крупнейших текущих исследовательских проектов, направленных на изучение сердечных недугов.

В изыскании приняли участие 1 478 пятидесятипятилетних людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые отследили, как долго у них был повышен уровень холестерина до этого возраста. За волонтерами наблюдали в течение 20 лет, чтобы увидеть, как повышенный уровень холестерина на протяжении длительного времени повлиял на здоровье их сердец.

4 милимоля на литр принимались учеными за повышенный уровень холестерина. К возрасту 55 лет 389 участников имели повышенный уровень холестерина на протяжении оного года, 577 участников от 11 до 20 лет, а у 512 участников уровень холестерина был в норме.

Ученые установили, что люди, которые имели повышенный уровень холестерина в течение от 11 до 20 лет, имеют 16,5% риска развития общих заболеваний сердца, а те, кто имел повышенный уровень холестерина от года до десяти лет – 8,1%. У людей с нормальным уровнем холестерина в крови такой риск составлял 4,4%.

Ученые утверждают, что с каждым десятилетием повышенного уровня холестерина риск развития сердечных заболеваний увеличивается на 40%, а это предполагает, что кумулятивный эффект даже слегка повышенного уровня может представлять значительный риск для здоровья сердца.