Топ-10 продуктов для крепких костей и мышц

27.02.2015, 16:57

мышцыУпотребление правильных продуктов питания может помочь улучшить физическую форму. Представляем Вам топ-10 продуктов, содержащих большое количество кальция и витамина D, которые помогают укрепить здоровье костей и мышц.

Обогащенное молоко: молоко содержит много кальция. Современные производители также начали обогащать его витамином D, чтобы обеспечить максимальную пользу от данного продукта.

Витаминизированный сок: это еще один искусственно обогащенный продукт. Современные соки содержат целый ряд полезных витаминов. Многие бренды обогащают соки кальцием и витамином D, это отличный способ укрепить кости и мышцы, наслаждаясь любимым напитком.

Лосось: этот вид рыбы содержит большое количество кальция и витамина D. Подходят все виды лосося.

Устрицы: эти моллюски являются очень полезными, при этом содержат мало жира.

Сардины: консервированные сардины – отличное дополнением к рациону. Их можно добавлять в различные блюда. Они соленые и имеют богатый уникальный вкус.

Брокколи: одна из достойных представительниц «племени» капустных. Польза брокколи сделала ее некоронованной королевой здорового стола. Будучи богатым источником витамина K, она помогает налаживать метаболизм витамина D, особенно при больших его поступлениях в наш рационе питания. Как известно, наладив нормальное поступление витамина D, можно с успехом противостоять лишнему весу.

Брокколи

Хлопья с молоком: хлопья являются еще одним обогащенным продуктом. Зачастую производители добавляют в хлопья витамин D. Они отлично сочетаются с молоком, что делает их излюбленным блюдом на завтрак не только для детей, но и для большинства взрослых.

Хлеб: некоторые производители обогащают данный продукт разнообразными витаминами. Хлеб – отличный источник кальция и витамина D.

Тофу: многие люди терпеть не могут тофу, тем не менее, при правильном приготовлении данный продукт становится очень вкусным и полезным. Также его можно добавлять в соусы, супы или смуззи.

Миндаль: эти вкусные орехи содержат много белка и мало углеводов. Они богаты витаминами и минералами.