5 продуктов питания для здоровых зубов

02.03.2015, 17:07

молокоПравильное питание может помочь избавиться от зубного налета и защитить от развития пародонтоза и гингивита. Поддерживайте десна здоровыми, а зубы крепкими с помощью этих общеукрепляющих продуктов.

Молоко. Молоко полезно не только для костей; зубы также становятся более крепкими и здоровыми при употреблении молока, поскольку оно содержит кальций. Кальций помогает защитить зубы от пародонтоза и разрушения эмали.

Лосось. Жирная рыба, такая как лосось или атлантическая макрель, является одним самых богатых источников витамина D. Витамин D очень важен для здоровья ротовой полости, поскольку помогает организму усвоить больше кальция - полезного вещества, которое защищает от множества заболеваний зубов и десен.

Апельсины. Возможно, это звучит неожиданно, однако цитрусовые фрукты, такие как апельсины, благодаря высокому содержанию витамина С, помогают поддерживать здоровье десен, укрепляя кровеносные сосуды и соединительную ткань, включая соединительную ткань, прикрепляющую зубы к челюсти. Витамин С также помогает снизить воспаление и остановить развитие гингивита.

Зубы

Клубника. Как и цитрусовые фрукты, клубника содержит много витамина С. Витамин С необходим для выработки коллагена, основного белка, который поддерживает здоровье десен, а здоровые десна являются неотъемлемой частью общего здоровья ротовой полости.

Вода. Вода также полезна для зубов. Она помогает вымыть остатки пищи и стимулирует слюноотделение. Слюна является основным средством защиты зубов от разрушения, поскольку содержит витамины и минералы, противодействующие кислотам, разрушающим зубную эмаль. Слюна на 95% состоит из воды, поэтому очень важно пить много жидкости.