Новый браслет предупреждает об опасности обгореть на солнце

26.03.2015, 16:46

БраслетУченые изобрели браслет, изменяющий цвет, когда во время пребывания на солнце человек рискует получить ожог.

Браслет срабатывает заблаговременно и у его пользователя есть время собрать вещи и поспешить в безопасное место: тень, отель, домой.

Одноразовые браслеты разработаны для использования одновременно с нанесением солнцезащитного крема. Они поступят в продажу уже летом 2016 года.

Изобретатель Дэвид Хазафай утверждает, что браслет будет высчитывать, как долго человек сможет безопасно пребывать на пляже или в другом месте под воздействием солнечных лучей. По его словам, солнцезащитный крем увеличивает продолжительность безопасного пребывания на солнце, тем не менее, не предотвращает ожог. Очень часто люди не осознают того, что «сгорели», до появления первых симптомов, а это чаще всего происходит спустя несколько часов после возращения с пляжа.

Браслеты, находящиеся на стадии прототипирования, изготовлены из прозрачного пластика. Они содержат синюю краску и металлический порошок. Порошок абсорбирует УФ-свет и передает энергию краске, постепенно разрушая синий цвет. Когда браслет становится прозрачным, это признак того, что пора спрятаться от солнца и поспешить в тень.

Пользователи будут подбирать браслеты на основе своего типа кожи. Таким образом, люди с более нежной кожей, будут пользоваться браслетами, которые становятся прозрачными быстрее, и наоборот.