7 из 10 боссов не считают стресс и депрессию поводом для отпуска

01.04.2015, 13:09

Как показало исследование, около семи из десяти боссов не считают стресс, тревогу или депрессию причиной для отпуска.

Стресс на работеБольшинство боссов считают, что, несмотря на то, что около четверти работников страдают от психологических проблем на определенном этапе года, они не являются уважительной причиной для внеочередного отпуска.

Тысячи менеджеров, исполнительных директоров и владельцев компаний, а также тысячи работников приняли участие в исследовании AXA PPP.

Выводы ученых продемонстрировали, что основная часть работников настолько переживают о мнении других по поводу их психологических проблем, что не говорят своим боссам правду о том, почему они берут больничный или отпуск. В свою очередь 69% боссов не считают стресс, депрессию или тревогу весомым оправданием отсутствия на рабочем месте, при этом 25% из них признавали, что и сами страдали той или иной формой психологического заболевания в прошлом.

Около 50% опрошенных работников уверены, их босы не воспринимают такие проблемы всерьез, 7% переживают о реакции менеджеров, если они узнают об их проблемах. Всего около 40% работников сказали, что честно расскажут о своих заболеваниях, прося о больничном.

Ведущий исследователь Эмма Мамо, называла открытие «тревожными», но «не удивительными». Она также добавила: «Мы все знаем о существовании табу на обсуждение таких проблем как стресс, тревога или депрессия на рабочем месте. Тем не менее, мы все сталкиваемся с психологическими проблемами также часто, как и с проблемами физического здоровья».

А доктор Марк Винвуд из AXA PPP заявил: «Отсутствие понимания порождает новый стресс и ситуация становиться неразрешимой. Следовательно, улучшение осведомленности и понимания психических заболеваний является одним из самых важных заданий для топ-менеджмента».