Может ли брокколи защитить от рака?

21.04.2015, 12:48

Длительное время брокколи считалась невероятно полезным продуктом, а вскоре она сможет стать средством защиты от рака ротовой полости, горла, шеи и головы, утверждают ученые.

брокколи Исследователи разрабатывают новый метод лечения под названием "зеленая химиопрофилактика", в котором используются брокколи и прочие овощи для защиты от заболевания.

Они объяснили следующее - крестоцветные овощи, такие как брокколи, капуста и кресс-салат содержат высокую концентрацию сульфорафана, который и является причиной их горьковатого привкуса. Предыдущие исследования, включая широкомасштабные испытания в Китае, показали, сульфорафан помогает "обратить вспять" негативные эффекты раковых агентов в окружающей среде.

Теперь, лабораторные эксперименты доказывают, экстракты, изготовленные из ростка брокколи, защищают от рака полости рта.

Американские ученые теперь планируют проводить клинические испытания на пациентах с высоким риском возвращения рака в голове и шее. Им будут выдавать капсулы, содержащие порошок семян брокколи, чтобы определить их возможную толерантность, а также узнать, оказывает ли порошок воздействие на эпителиальные клетки ротовой полости, где формируется рак, чтобы предотвратить заболевание.

Ученые выяснили, экстракт значительно снижает частоту и количество опухолей у грызунов. Также в рамках исследования 10 здоровым добровольцам давали фруктовый сок, смешанный с экстрактом ростков брокколи, богатым сульфорафаном. У добровольцев не было выявлено каких-либо негативных эффектов от экстракта, также ученые обнаружили, экстракт вызывает изменения в слизистой оболочке рта, тем самым защищая их от рака.

Это означало, сульфорафан был поглощен и направлен на ткани, находящиеся в основной группе риска. Этих данных оказалось достаточно, чтобы спровоцировать новое испытание с участием 40 добровольцев, которые ранее болели раком головы и шеи.

В зависимости от результатов, могут быть проведены более обширные клинические испытания.