Употребление большого количества углеводов - это путь к продолжительной жизни?

29.05.2015, 15:58
углеводы "Снижение употребления белков и повышенное употребление углеводов может стать залогом более длинной и здоровой жизни" - считают исследователи.

Научные испытания показали, что изменение соотношения белка к углеводам сопровождается такими же положительным результатами, как и снижение потребляемых калорий вдвое. Предыдущее исследование показало, что значительное ограничение потребляемых калорий помогает улучшить метаболизм и увеличить продолжительность жизни среди широкого спектра живых организмов. Тем не менее, подобная стратегия может стать весьма сложной и опасной для большинства людей.

Употребление меньшего количества низкокачественного белка и большого количества углеводов оказывается гораздо более эффективным для людей. Отличными источниками белка (протеина) служат яйца, молоко, белое мясо и соя. Употребление полезных углеводов означает выбор таких продуктов как свежие фрукты и овощи, цельные злаки и каши, исключение сахарозы, белого сахара и выпечки.

В рамках исследования в течение 8 недель ученые наблюдали за тем, какое влияние на организм оказывают рационы с различным соотношением белков и углеводов, когда пища была ограничена или вовсе предоставлена в свободном доступе.

Диеты с низким содержанием белков и высоким содержанием углеводов при условии, что пища предоставлена без ограничений, продемонстрировали такие же преимущества, как и снижение количества потребляемых калорий с точки зрения активности инсулина, уровня сахара и холестерина в крови. Хоть рацион с низким содержанием белков и высоким содержанием углеводов и оказывался более калорийным, но метаболизм у подопытных ускорялся, но и в весе прибавили.