Сухая микстура от кашля – новая, старая, знакомая

30.06.2015, 10:21

М. Е. Фесенко, д.м.н., профессор, Л. Ю. Овсюк

Украинская медицинская стоматологическая академия

Резюме. Приведенные результаты наблюдения за 50 детьми из ОРВИ, ринофарингитом, трахеобронхитом, острим бронхитом, которые включали оценку эффективности,и безопасности применения Сухой микстуры от кашля. Установленная эффективность препарата в зависимости от нозологической формы заболевания. Согласно полученных данных, эффективность применения Сухой микстуры от кашля наблюдалась с 2-3 дня лечения. Отмечалась позитивная динамика относительно уменьшения процента сухого кашля у детей. В зависимости от нозологической формы, наиболее позитивная эффективность была у детей с ОРВИ и ринофарингитом – 34 (68%). Отсутствие кашля у детей данной группы имело место на 7 день наблюдения. Что касается детей с трахеобронхитом и острым бронхитом – динамика следующая: кашель стал продуктивным влажным после 5 времени лечения с последующим уменьшением и отсутствием на 10 день заболевания.

Уменьшение боли в горле наблюдалось на 2-3 день в 30 детей (60%). На 4-5 день мало место исчезновение боли в горле у всех детей. Восстановление голоса наблюдалось в 28 детей (56%) уже на 2 день, и у 22 детей(44%) – на 4-5 день. Анализируя динамикукачества жизни (общее состояние, сон, аппетит), нами получено позитивные результаты в виде улучшения общего состояния, сна в 13 детей (26%) на 2 день, аппетита, – в 27 детей(54%) – на 4-5 день.

Ключевые слова: заболевания, лекарственные средства, Сухая микстура от кашля.

Вступление

Сухая микстура от кашля для детей существует на рынке более 50 лет, рекомендуемая в комплексной терапии, как отхаркивающее, противокашлевое, противовоспалительное средство и соответствует всем жестким критериям отбора препаратов:

  • Возможность применения в раннем возрасте;
  • Специальная детская форма препарата;
  • Повышенное требование к безопасности во время применения;
  • Эффективность;
  • Минимальный риск аллергии;
  • Разностороннее влияние на заболевания;
  • Не содержит добавок и красителей, минимальное количество консервантов;
  • Доступная цена.

Механизм действия препарата основан на его способности разжижать мокроту, стимулировать секреторную активность бронхиальных желез, усиливать активность мерцательного эпителия бронхов, способствуя выводу мокроты.

Разностороннее влияние на заболевания связано с комплексным действием веществ, которые входят в состав Сухой микстуры от кашля. Экстракт корня алтея, что содержит слизь, которая обволакивает слизистую оболочку, предотвращая раздражение, предопределяет противокашлевое действие. Отхаркивающее действие экстракта связана с секретолитической и отхаркивающей активностью. Гидрокарбонат натрия рушит pHбронхиальной слизи в щелочную сторону, снижая вязкость мокроты.

Противовоспалительное и спазмолитическое действие обусловлено присутствием экстракта корня солодки, который дополнительно проявляет также антигистаминное действие за счетглициризина. Анисовое масло имеет противовоспалительную и антисептическую активность.

Особые меры безопасности при применении: больным сахарным диабетом необходимо проконсультироваться со врачом перед применением.

Цель: Изучение эффективности и безопасности применения Сухой микстуры от кашля у детей.

Материалы и методы исследований

Под наблюдением находилось 50 детей, в возрасте от 1 до 12 лет с разными заболеваниями органов дыхания. Количество мальчиков и девочек было почти равным – 26 мальчиков (51%) и 24 девочки (49%). По возрасту и полу дети делились следующим образом (табл.1):

Таблица 1. Распределение обследованных детей по возрасту и полу.

Возраст ребенка

Количество

 %

Пол

1-3 года

8

16%

мальчики 4

     

девочки 4

3-6 лет

32

64%

мальчики 17

     

девочки 15

6-12 лет

10

20%

мальчики 5

     

девочки 5

Рассматривая нозологические факторы, можно отметить, что подавляющее количество детей (почти 2/3) были больны ОРВИ – 31 ребенок (61%), другая треть обследованных детей имели такие заболевания, как трахеобронхит, ринофарингит, острый бронхит (рис. 1).

Рисунок 1. Характеристика заболеваний обследованных детей, которые получали Сухую микстуру от кашля.

Препарат вводился оральным методом детям от 1 до 6 лет – по 1 чайной ложке микстуры (5 мл) 4-5 раз в день, от 6 лет – по 1 десертной ложке (10 мл) 3-4 раза в день на протяжении 7-10 дней на фоне базисной терапии (табл. 2).

Таблица 2. Схема применения Сухой микстуры от кашля при лечении заболеваний органов дыхания у обследованных детей.

Возрастные
группы

Дозирование
(мерная ложка)

мл

Частота
приема

Суточная норма
препарата в мл

Дети от 1 до 6 лет

1 чайная ложка

5

4-5 раз

20-25

Дети от 6 лет и взрослые

1 десертная ложка

10

3-4 раз

30-40

Результаты клинических исследований и их обсуждение

Результаты клинического наблюдения за 50 детьми с разными заболеваниями органов дыхания, которые получали Сухую микстуру от кашля на протяжении 7-10 дней, показали положительную динамику течения заболеваний в виде уменьшения или исчезновения клинических симптомов. Эффективность действия препарата определяли по динамике клинических симптомов: сухой кашель, влажный кашель, сиплость голоса, боль в горле, гиперемии зева и данных объективного обследования. Также учитывали общее самочувствие: сон, аппетит и др. (рис. 2).