Хотите похудеть? Станьте веганом!

02.07.2015, 17:49

яблоко, диетаИсключите углеводы, употребляйте высокобелковую пищу и устраивайте разгрузочные дни дважды в неделю – эти популярные советы обещают быстрое избавление от избыточного веса.

Тем не менее, ученые выяснили, что лучший способ похудеть – это исключить из рациона все продукты животного происхождения и стать веганом.

Исследование показало, что люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, особенно строгой, достигают больших результатов в похудении, нежели люди, прибегающие к другим видам диет. Те, кто исключил из своего рациона питания все виды мяса и молочных продуктов, похудели на 2,5 кг больше, чем люди, придерживающиеся невегетарианской диеты.

Ру-Тай Хонг из Больницы Э-Да в Тайване рассказывает, что ученые пришли к выводам после изучения результатов испытаний более 12 различных видов диет. В исследовании приняло участие 1 151 человек, которые следовали определенному режиму питания в течении от 9 до 74 недель.

В ходе работы ученые обобщили открытия различных независимых проектов, которые оценивали результаты вегетарианских диет по сравнению с другими видами диетического питания. Речь идет о диете Аткинса и др. диетах, рекомендуемых Американской Диабетической Ассоциацией.

В итоге, люди, отнесенные к группам, следующим вегетарианскому плану питания, потеряли больше веса – в среднем на 2 кг-2,5 кг больше, по сравнению с участниками, употреблявшими молочные продукты и продукты животного происхождения. А строгие вегетарианцы увеличили разрыв с контрольной группой на целых 5 кг.

По словам доктора Хонга, секрет успеха вегетарианской диеты может заключаться в употреблении большого количества цельных злаков, фруктов и овощей.