Ученые раскрыли механизм образования метастазов рака

14.07.2015, 16:54

Клетка рака. РакИсследователи из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии заявляют, что обнаружили молекулу, которая приводит к образованию метастазов при раке простаты. Они надеются, что их открытие поможет изобрести новый препарат, предотвращающий распространение раковых опухолей предстательной железы.

Но на этом их надежды не заканчиваются. Ученые рассчитывают, продолжив исследования, разработать препараты для воздействия и на прочие формы рака.

Опухоль проходит целый ряд изменений, которые делают клетки более подвижными, позволяя им прокладывать путь в кровоток. Так они попадают в другие органы и ткани, например, в кости, легкие, печень или головной мозг. Данный процесс в конечном итоге приводит к образованию метастаз и смерти больного. Американские ученые считают, что им удалось обнаружить причину метастазирования рака: за процесс образования метастазов ответственна всего одна молекула.

Речь идет о молекуле под названием ДНК-зависимая протеинкиназа (DNA-PK).

DNA-PK – межклеточный фермент, который восстанавливает поврежденные нити ДНК в раковых клетках, он выступает в роли клея для различных поврежденных частиц ДНК, таким образом, поддерживая жизнедеятельность клетки, которая в противном случае должна была бы саморазрушиться (умереть).

Предыдущие исследования показали, ДНК-зависимая протеин киназа связана с резистентностью при лечении рака простаты, частично потому, что она восстанавливает зачастую летальные повреждения опухолей, вызванные лучевой терапией или прочими методами лечения.

раковые клетки

Ученые выяснили, что молекула также выступает в качестве основного регулятора сети, которая запускает целую программу метастатических процессов. В частности, ДНК-зависимая протеинкиназа модулирует другой энзим, который позволяет многим раковым клеткам становиться подвижными, а также отвечает за другие важные процессы, такие как «миграция» клеток и «вторжение».

Более того, ученым удалось в лабораторных условиях на моделях мышей болидных раком простаты «заблокировать» развитие метастазов посредством использования веществ, подавляющих выработку и функцию ДНК-зависимой протеинкиназы.

Ученые также выяснили, резкое увеличение уровней DNA-PK являлся мощным предвестником развития метастазов и плохих исходов рака простаты.