Современные фрукты и овощи стали менее полезными

30.07.2015, 15:52

Нынешние овощи и фрукты становятся слаще, однако эта тенденция негативно отражается на их полезных свойствах, утверждают исследователи.

Сделав плоды слаще, производители сумели повысить к ним интерес со стороны детей, но приобретенная селекционным путем сладость отразилась на их пользе для здоровья.

Зачастую, горькие соединения в овощах и фруктах – это естественные токсины, необходимые растению для выживания. Ученые, занимающиеся проблемами питания, объединили эти вещества растительного происхождения под общим термином «фитонутриенты». Что это за вещества? Как сказано выше, их основная функция — защищать растения от агрессивного воздействия окружающей среды. Потребляя их, мы имеем возможность использовать эти защитные способности во благо своему здоровью.

Употребление фруктов и овощей без фитонуриентов во многом аналогично употреблению пустых калорий из банки сладкой минералки, заверяют ученые. Разумеется, можно нормально жить, продолжая употреблять не горькие фрукты и овощи: они помогут поддерживать жизнедеятельность, но не хорошее здоровье.

На сегодняшний день известны тысячи весьма полезных фитонутриентов. Ультра-горькое вещество, содержащееся в грейпфрутах, под названием нарингин обладает анти-язвенными и противовоспалительными свойствами.

Кверцетин, горькое химическое вещество, содержащееся в зеленом чае, брокколи и красном вине, помогает снизить риск рака легких.

Исследования показали, что фитонутриенты, такие как синигрин, содержащийся в брюссельской капусте, цветной капусте, белокочанной капусте и синекочанной капусте, имеет противораковые свойства.

Другие горькие соединения включают соланин в картофеле и томатин в помидорах (дикие помидоры содержат в 166 раз больше томатина, чем современные помидоры) оказывают положительное воздействие на организм человека при болезнях суставов, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.