Важность информирования пациента о болезни Альцгеймера

05.08.2015, 10:42

болезнь альцгеймераСогласно докладу Ассоциации  болезни Альцгеймера, более чем половине пациентов с этой патологией диагноз не сообщается.

Болезнь Альцгеймера – прогрессирующая хроническая патология, при которой в нейроцитах коры головного развиваются дегенеративные процессы, приводящие к деменции (слабоумие). В докладе ассоциации  – Болезнь Альцгеймера: Факты и цифры 2015, приводятся данные, что только 45% больных людей или их родственникам врачи сообщают об этом диагнозе. К примеру, о таких серьезных заболеваниях, как онкологический процесс  молочной железы, толстой кишки, рак легких или простаты, врачи сообщают 90% пациентов.

Магистр социальных работ, вице-президент учредительных услуг Ассоциации Альцгеймера сравнивает нынешний показатель информированности пациентов с этой патологией, с таковым при онкологических заболеваниях в 50-60-х гг. XX века. Она считает, что информирование человека является важнейшей частью уважения к его свободе в выборе решений относительно своей дальнейшей жизни. Также, утверждает она, знание о своем заболевании на ранних этапах его развития позволяет человеку принимать активное участие в дальнейшем терапевтическом и диагностическом процессе, строить долгосрочные жизненные планы в условиях заболевания. Принятие решений дает пациенту возможность участия в клинических исследованиях новых терапевтических методик и лекарственных средств.

Портал Деменция.com сообщает, что большинству пациентов или их родственников о диагнозе сообщается на стадии клинического прогрессирования патологии, что снижает их возможности вы выборе дальнейшей тактики лечения, решения бытовых и семейных проблем, юридических или правовых вопросов. Нежелание сообщать о диагнозе болезни Альцгеймера пациентам и их родственникам, врачи мотивируют возможной эмоциональной реакцией в виде депрессии, которая ухудшит дальнейшее клиническое течение патологии. Тем не менее, последние исследования показывают, что раннее информирование о болезни Альцгеймера изменяет эмоциональный фон только у небольшого числа пациентов.

Доктор медицинских наук в области неврологии, профессор Уильям Кланк утверждает, что согласно канонам медицинской этики, о диагнозе болезни Альцгеймера необходимо сообщать сразу после его установления. Это даст право человеку принимать дальнейшее участие в планировании своей будущей жизни, лечении с возможностью участия в клинических исследованиях новых лекарственных препаратов для терапии болезни Альцгеймера, информированное согласие в отношении дальнейшего лечения.

Заболеваемость и распространенность болезни Альцгеймера

Данные, приведенные в докладе, свидетельствуют о значительном повышении заболеваемости этой патологией в последние годы. В первую очередь это связано с увеличением средней продолжительности жизни населения США. Также на высоком уровне остается смертность. Экономические затраты, связанные с лечением болезни Альцгеймера и уходом за людьми с деменцией имеют тенденцию к значительному прогрессированию. Поэтому Новая Ассоциация Альцгеймера указывает на необходимость скорейшего дополнительного финансирования исследований, касающихся терапии заболевания. На сегодняшний день, много исследовательских проектов приходится останавливать, в связи с их недостаточным финансированием. Для достаточного покрытия исследовательских расходов в отношении диагностики и лечения болезни Альцгеймера, из федерального резерва США в 2016 году необходимо выделение около 300 млн. долларов. Это связано с продолжающимся ростом заболеваемости и смертности от патологии, которые включают ряд таких цифр:

  • В 2015 году на учете и лечении болезни Альцгеймера находится 5,3 млн. американцев. Из них 5,1 млн. составляют люди старше 65 лет и около 200 тыс. человек моложе 65 лет. В отношении дальнейшей заболеваемости, прогнозы остаются неутешительными. Невзирая на продолжающиеся исследования в направлении патогенеза и основных этиологических факторов болезни Альцгеймера, к 2050 году ожидается заболеваемость до 13,8 млн. человек.
  • В 2015 году зарегистрировано 470 тыс. новых случаев заболевания  (каждые 67 секунд появляется один случай впервые поставленного диагноза болезни Альцгеймера).
  • Большинство пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, это женщины, количество которых составляет 2/3 от всех пациентов.
  • Летальность от болезни Альцгеймера занимает 6 место от всех случаев смерти в США, и 5 место от смертности людей старше 65 лет.
  • В отличие от патологии других органов и систем, смертность от болезни Альцгеймера из года в год возрастает. Так в период времени с 2003 по 2013 год отмечается повышение показателя летальности на 73%. За аналогичный период времени, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 14%, ВИЧ СПИД – 52%, инсульта головного мозга – 23%, рака простаты у мужчин – 11%, рака молочной железы - 2%.

Финансовая составляющая болезни Альцгеймера

На сегодняшний день болезнь Альцгеймера является патологией с большим объемом финансовых затрат, которые включают такие цифры, приведенные в докладе Ассоциации Альцгеймера:

  • Суммарные затраты за 2015 год включают 226 млрд. долларов, причем 153 млрд. долларов затрачено только медицинскую помощь.
  • За 2014 год на уход за больными родственниками (15,7 млн. родственников) было затрачено 17,9 млрд. часов, только благодаря тому, что время родственников не было оплачиваемым, удалось сэкономить 217,7 млрд. долларов.

Учитывая высокую заболеваемость и смертность от болезни Альцгеймера, высокие экономические затраты, приоритетом на сегодняшний день являются дальнейшие исследования в отношении профилактики и радикального лечения этой патологии.