Устали на работе и хотите расслабиться? Помойте посуду!

01.10.2015, 13:19

Это причина спора во многих семьях по всему миру - извечный вопрос, чья же очередь мыть посуду?

посуда И хотя желание оставить тарелки в раковине до утра бывает сложно игнорировать в конце напряженного дня, ученые считают, ежедневные хлопоты полезны для здоровья и благосостояния.

Исследование показало, люди, которые аккуратно моют посуду, полностью фокусируясь на своих действиях, ощущают себя менее раздраженными и уставшими.

Ученые из Университета штата Флориды решили выяснить, можно ли мытье посуды использовать в качестве неформального созерцательного занятия для улучшения эмоционального состояния и расслабления.

Они ожидали выяснить, столкнуться ли люди, получающие целенаправленное задание помыть посуду, с состоянием осознанности, концентрации внимания и позитивным действием, а также со снижением негативного влияния, что приводит к переоценке времени, потраченного на мытье посуды.

Внимательность описывается как состояние активного, открытого внимания в настоящее время, согласно Psychology Today. Когда человек достигает состояния внимательности, он наблюдают за своими мыслями и чувствами на расстоянии, не расценивания их как хорошие или плохие.

Вместо того чтобы позволить жизни пройти мимо, занятие заставляет человека жить настоящим моментом, и «смаковать» свои ежедневные переживания.

Чтобы проанализировать воздействие мытья посуды, ученые попросили 51 студента поучаствовать во внимательном мытье посуды. Чуть более половины прочитали текст из 230 слов, который подчеркнул важность сенсорного опыта мытья посуды, сообщает Fox News. Остальные участники выступили в качестве контрольной группы и прочли текст такой же длины о том, как правильно мыть посуду.

Каждый участник начисто вымыл 18 тарелок. Затем их попросили написать отзыв о своих ощущениях.

Те, кто занимался осознанным мытьем посуды, достигли более высокого состояние осознанности, ощутили больше положительного действия (или вдохновения), снижения нервозности и переоценки времени, затраченного на выполнение задания.

Ощущение нервозности снизилось на 27% среди участников, которые осознанно мыли посуду, а вдохновение увеличилось на 25% среди этих же участников.

Среди участников контрольной группы изменений не наблюдалось.