Как «упражнения в бутылке» могут вскоре стать реальностью

05.10.2015, 14:36

Забудьте об изнурительных тренировках на велотренажере, или упражнениях для пресса до жжения в мышцах. По словам ученых, «упражнения в бутылке» могут вскоре стать реальностью.

Австралийские эксперты провели новаторское исследование, которое, по их словам, сможет проложить путь к разработке препаратов, оказывающих на организм то же действие, что и физические упражнения.

Они выяснили, физическая активность вызывает 1000 молекулярных изменений в организме человека, и разработали первые в мире схемы тренировок.

Главный исследователь профессор Дэвид Джеймс из Сиднейского университета рассказывает: «Физическая активность служит наиболее верным способом лечения многих заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечнососудистые заболевания и неврологические расстройства. Тем не менее, для многих людей, физическая активность не является подходящим вариантом лечения. Это говорит о необходимости поиска путей разработки новых препаратов, оказывающих схожее с физическими нагрузками действие».

лекарство Исследователи проанализировали образцы биопсии скелетных мышц, взятых у четырех неподготовленных, здоровых мужчин, после десяти минут упражнений высокой интенсивности.

Используя методику аналитической химии, известную как масс-спектрометрия, ученые изучали процесс, называемый фосфорилированием белков.

Фосфорилирование белка - это присоединение фосфатной группы к белку. Новая группа фосфора изменяет роль белка: может активировать, деактивировать или вызвать изменение в его функции, что позволяет клеткам регулировать биологические процессы.

Исследователи обнаружили, что короткие, интенсивные тренировки вызывают более 1000 изменений в организме.

Многие из изменений, которые они обнаружили, ранее не были связаны с физической активностью.

Действие большинства современных препаратов направлено на отдельные молекулы, а не на их группы.

Схемы тренировок показывают, любой препарат, направленный на имитацию физической активности, должен воздействовать на различные молекулы и даже пути в организме. С помощью математического и инженерного анализа, ученые использовали разработанную схему, чтобы продемонстрировать, как будущий препарат сможет вызывать такие же изменения в организме, как физическая активность (спортивные тренировки).

Они вновь подчеркнули - проект показал, что любое лекарство, которое имитирует тренировки, должно быть направлено на несколько молекул и возможно даже связей, которые представляют собой сочетание молекул, работающих совместно.