Как автомобильные шины наносят вред легким

07.10.2015, 13:02

Невидимый загрязнитель, продуцируемый автомобильными шинами, является более опасным для легких, нежели считалось ранее.

автомобиль Ученые, изучавшие воздействие газовой сажи на организм, выяснили, что вещество вызываемое эмфизему и повреждения ДНК у курильщиков, образуется во время тления сигареты.

Однако, поскольку невидимые для человеческого глаза частицы также образуются в процессе изнашивания автомобильных шин, опасность газовой сажи, по мнению ученых, была ранее недооцененной.

Авторы исследования выделяют, почему повреждение легких, связанное с курением, является неизлечимым - поскольку наночастицы невозможно устранить из легких после того, как они впитались.

Ученые изучали, почему легкие мертвых курильщиков являются черными внутри, а также воздействие газовой сажи на мышей. Исследователи выяснили, что причина заключается в скоплении крошечных наночастиц сажи - ранее считалось, что это связано со смолой, алюминием или каким-то другим темным пигментом.

Открытие тем более удивительно, поскольку наночастицы являются невидимыми для человеческого глаза и достигают в размере всего 30-40 нанометров - диаметр человеческого волоса составляет 100000 нанометров.

Помимо повреждения легких, они выяснили, этот черный материал также накапливается в части иммунной системы под названием дендритные клетки, вызывая повреждения на генетическом уровне.

Также оказалось, что частицы вызывают двойные разрывы в нити ДНК человека - нарушение, при котором клетки имеют проблемы с восстановлением - и приводят к хроническому воспалению в легких.

Сажа также вызывает эмфизему - повреждение легких, вызывающее хроническую отдышку. Чем меньше размер частиц сажи, тем выше их токсичность, считают ученые.