Любите кофе или джин с тоником? Вы можете быть психопатом.

12.10.2015, 17:22

Особое пристрастие к горьким на вкус продуктам питания и напиткам, таким как кофе и тоник, может означать наличие психопатических склонностей.

Психологи выяснили, люди с предпочтениями к горечи, чаще всего проявляют признаки макиавеллизма, садизма и нарциссизма.

коктейли То есть, они были более склонны к двуличности и корыстности, бессердечности и нехватке сочувствия, эгоистичности, самовлюбленности, а также такие люди склонны получать удовольствие от боли других людей.

Открытия исследования обеспечивают первое эмпирическое доказательство того, что горькие вкусовые предпочтения связаны со злобными чертами личности, утверждают исследователи из университета Инсбрука в Австрии, которые изучили 1000 человек в ходе двух отдельных экспериментов.

Горькие продукты включают в себя несладкий какао, черный кофе, редис и хинин в тонике.

В ходе первого эксперимента 500 мужчинам и женщинам продемонстрировали список с одинаковым количеством сладких, соленых, кислых и горьких продуктов. Речь идет о шоколадном торте, беконе, уксусе и редисе. Участников попросили оценить, насколько сильно им понравился тот или иной продукт по 6-бальной шкале - от сильно не понравившихся до сильно понравившихся.

Участники, средний возраст которых составлял 35 лет, затем заполнили 4 отдельные анкеты по оценке личности. Первая измеряла уровень агрессии посредством оценки участниками, как ими воспринимаются высказывания подобно «Смотря от степени провокации, я могу кого-то ударить». Во второй анкете участникам нужно было оценить, насколько они соглашаются или не соглашаются с высказываниями, предназначенными для оценки личностных черт макиавеллизма, психопатии и самолюбования.

Примерные вопросы в каждой анкете выглядели следующим образом: «Я могу манипулировать другими, чтобы добиться своего», «Я, как правило, черств и нечувствителен», «Я люблю быть в центре внимания».

Далее, участники ответили на вопросы, касающиеся «5 основных» личностных критериев экстраверсии, приятности, добросовестности и эмоциональной стабильности. И, наконец, они заполнили всестороннюю анкету по оценке садистских наклонностей, которые оценивает тенденцию человека к «повседневному садизму».