18-летняя девушка-астматик спасла жизнь пяти людям

24.11.2015, 15:20
сердце Девочка-подросток, умершая от приступа астмы, помогла спасти жизнь пяти другим людям, пожертвовав собственные органы, рассказывает гордый отец.

18-летняя Элизабет Форд всего за неделю до фатального приступа сказала своим родителям о желании стать донором органов, если умрет.

Ее органы помогли спасти жизнь пяти другим людям, когда она умерла в октябре прошлого года, в том числе и 18-летнему парню, страдающему серьезными проблемами сердца и нуждающемуся в трансплантации.

Прирожденный пекарь и блоггер из Саксмундхама (Саффолк) была здоровым подростком до тех пор, пока врачи не диагностировали у нее заболевание в возрасте 15 лет.

Заболевание означало постоянную госпитализацию.

По словам отца девочки, Мистера Форда, ему было сложно принять и выполнить последнее желание дочери, тем не менее, теперь он видит преимущества донорства органов.

Он рассказывает, что сердце его любимой дочери, почки, селезенка и печень были отданы тяжело больным пациентам и подарили им шанс на жизнь.

Старшие сестры и братья Элизабет, Кети, Ребекка и Эндрю также знали о решении сестры и поддержали его.

В знак признания ее решения мисс Форд была посмертно награждена орденом святителя Иоанна, премией за пожертвование органов.

Мистер Форд принял награду и надеется, что наследие его дочери будет способствовать решению проблемы хронического дефицита донорских органов.

Он рассказывает: «Это серьезная проблема, очень много людей нуждается в трансплантации, способной спасти им жизнь».

Присоединиться к регистру доноров органов может каждый, независимо от возраста - основное требование, чтобы они могли законно принимать решение в Великобритании, хотя существуют некоторые медицинские заболевания, при наличии которых донорство органов и тканей запрещено.