Опасная тенденция - у половины людей не хватает времени на завтрак

30.11.2015, 16:57
каша

Это главный прием пищи в день.

Тем не менее, около половины людей регулярно пропускает завтрак - вдвое больше по сравнению с тремя годами ранее.

Несмотря на предупреждения о том, что отсутствие завтрака вызывает сонливость и медлительность, 2 из 5 участников опроса заявили, что у них не хватает времени на завтрак. Для сравнения, в 2012 году это число составляло 1 из 5.

Самый большой показатель наблюдался в Северо-Восточной и Северной Ирландии, где только половина жителей завтракала регулярно. Другая ситуация наблюдалась в Восточной части Англии и Шотландии, где около 70% жителей находили время на завтрак каждое утро, согласно опросу Flahavan с участием 2000 взрослых людей.

Диетолог Flahavan Люси Джонс настаивает, что питание крайне важно для здоровья.

«Завтрак действительно является важной частью дня, а пропускание первого приема пищи может повлиять на здоровье и настроение человека, - рассказывает она. - Сбалансированный завтрак помогает насытить организм на весь день. Таким образом, человек ощущает насыщение дольше, что снижается желание съесть что-то вредное на протяжение дня».

Исследование Flahavan показало, что овсянка, каша и тосты остаются самыми популярными блюдами у британцев, а злаковые батончики оказались самыми популярными перекусами среди тех, кто ест на ходу.

Половина из опрошенных заявила, что они регулярно добавляли в кашу и к тостам орехи, семена и ягоды. 1 из 10 опрошенных заявил, что каждое утро он старается попробовать новый вариант здорового завтрака.

Исследование журнала BBC Good Food показало, что молодые люди в возрасте от 18 до 24 чаще всего забывают о завтраке.

Опрос 5000 людей данной возрастной группы показал, что половина из них регулярно пропускает завтрак.