Когда цветы больше не пахнут...

10.02.2016, 10:01

Любой человек, имеющий проблемы с обонянием, почти не чувствует или очень слабо воспринимает запах. Причины могут быть разные: воспаление придаточных пазух носа, вирусная инфекция, черепно-мозговая травма, возрастные изменения – всё это может вызвать нарушение обоняния. Редкие случаи расстройства обонятельной функции встречаются у людей с болезнью Паркинсона или при опухолевых новообразованиях.

Расстройства обоняния

"Расстройства обоняния могут зачастую возникать на основе воспаления придаточных околоносовых пазух в связи с нехваткой воздуха в дыхательных путях и затрудненной транспортировкой ароматического вещества", - говорит профессор, д.м.н. Рональд Ласциг, главный врач ЛОР-отделения Университетской клиники г. Фрайбурга. Воспаление придаточных пазух, называемое синуситом, довольно успешно поддается лечению с помощью лекарств.

Причиной нарушения обоняния могут также стать назальные полипы (аденоиды). Они располагаются в полости носа или придаточных пазухах. Полипы также можно устранить с помощью лекарственной терапии. Если медикаментозное лечение не помогает, их можно удалить путем хирургической процедуры, тем самым облегчая больному дыхание и улучшая функцию обоняния. Сложнее дело обстоит с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, так как вирусы могут повредить или уничтожить обонятельные нервы, которые, по мнению профессора Ласцига, почти невозможно восстановить.

Расстройство обоняния может возникнуть и как следствие черепно-мозговой травмы. К примеру, если человек спотыкается и падает во время катания на коньках, ударяясь затылком. При этом может произойти разрыв обонятельных нитей, расположенных в полости носа и обеспечивающих связь между обонятельными нервными клетками и мозгом. По мнению профессора Ласцига, это влечет за собой тяжелые расстройства обоняния, вплоть до полной его потери.

Нарушения вкусовых ощущений после операции

В отличие от обонятельных расстройств нарушение вкусового восприятия встречается довольно редко. Тем не менее, между вкусом и запахом существует тесная взаимосвязь, поскольку запах вносит большой вклад в наши вкусовые ощущения. Если пациенту кажется, что суп пресный или пирог несладкий, то причиной этому может быть агевзия - нарушение вкусового восприятия. Во время простуды у человека также могут быть ослаблены вкусовые рецепторы. Различаются пять основных категорий, называемых первичными вкусовыми ощущениями: кислое, соленое, сладкое, горькое и юмами - основной вкус пищи, содержащей L-глутамат, который описывается, например, как вкус мясного бульона. Если кусок пирога воспринимается как нечто сладкое, то это означает, что активировались вкусовые рецепторы, расположенные в полости рта и гортани. Крошечные узелки, которые каждый может увидеть у себя на языке, также содержат вкусовые рецепторы. Их функции могут быть нарушены во время операции по удалению миндалин, однако они имеют способность восстанавливаться, и пациент вскоре снова начинает чувствовать, что он ест и пьёт. Вкусовые расстройства могут возникнуть и после оперативного вмешательства по поводу воспаления среднего уха. Во время операции может быть задет вкусовой нерв, проходящий через среднее ухо. Профессор Ласциг советует не волноваться: даже в этом случае пациент через некоторое время снова будет чувствовать вкус, так как вторая половина языка автоматически примет на себя функцию вкусовых ощущений.