Бег оказался эффективным способом профилактики рака

18.02.2016, 16:29

бегСотрудники Университета Копенгагена (Дания) обнаружили необычный эффект, который производит на здоровье человека бег. Как показало их исследование, бег замедляет рост онкологических клеток.

Изыскание проводилось на мышах. У подопытных при регулярных интенсивных физических нагрузках более чем в два раза уменьшались размеры злокачественных образований.

Такой эффект оказывает выделяемый при беге адреналин, способный активировать иммунные клетки. В принципе, аналогичных результатов можно добиться за счет искусственного введения адреналина.

Мышам были пересажены клетки меланомы и других видов рака. Далее их разделяли на две группы. Одна часть подопытных бегала в колесе и получала уколы адреналина, а вторая выступала в качестве контрольной группы. По завершению эксперимента у первой группы размер опухолей оказался на 61-67% меньше.

Ученые зафиксировали у основной группы активизацию интерлейкина-6 (сигнального вещества иммунной системы), который "включал" NK-клетки – иммунные клетки, уничтожающие именно рак.