Семена кунжута снижают уровень окислительного стресса

20.05.2016, 12:43

кунжутСпециалисты Государственного Университета Рио-де-Жанейро и Федерального Университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) рекомендуют обогатить рацион питания большим количеством блюд с наличием кунжута. Оказывается, эти семена и продукты, изготовленные из них, помогают организму человека бороться с окислительным стрессом. Особенно полезно кунжутное масло.

Как известно окислительный стресс — это процесс повреждения клетки из-за повышения количества свободных радикалов, в результате действия которых важные компоненты клетки, такие как липиды и ДНК, окисляются. У человека окислительный стресс является причиной или повышает риск развития многих хронических заболеваний, таких как атеросклероз, гипертония, болезнь Альцгеймера, диабет, он также является составляющей процесса старения организма.

В своем изыскании бразильские ученые изучили, как потребление семян кунжута влияло на уровни показателей окислительного стресса у добровольцев с гипертонией, высоким холестерином и диабетом. Эксперты обнаружили, что после употребления кунжута в организме испытуемых увеличивалось количество антиоксидантов снижающих уровень окислительного стресса. Самый положительный эффект был отмечен у больных с диагнозом гипертония и диабет 2 типа.