Переживания для мужчин грозят смертью от рака

20.09.2016, 17:05

стресс, переживанияБританские специалисты из университета Кембриджа сообщили о том, что постоянные психологические волнения в целом опасны для здоровья, но особенно переживания травматичны для мужчин. Как продемонстрировало исследование, у представителей сильной половины человечества повышенный риск преждевременной смерти в связи с последствиями стресса выражен сильнее, чем у женщин.

В изыскании приняли участие 16 000 мужчин от 50 лет и старше. Изучив влияние стресса на общее состояние здоровья испытуемых и риски развития у них каких-либо заболеваний, ученые пришли к выводу, что в отношении мужчин действует прямая связь между постоянными переживаниями и развитием онкологических недугов.

«Испытывающие частый стресс или регулярный психологический прессинг мужчины умирают от какого-либо вида рака в 2 раза чаще, чем те, кто не подвержен тревожным расстройствам», - озвучили результаты работы кембриджские специалисты.

Среди прочих факторов повышающих риск ранней смерти у мужчин были названы вредные привычки (злоупотребление алкоголем, жирной едой, курение) и лишний вес, как следствие малоподвижного образа жизни.