Ученые настаивают на переносе начала рабочего дня

22.09.2016, 12:06

рабочий день, работаСпециалисты университета Оксфорда во главе с профессором Полой Келли сообщили, что необходимость ранних утренних пробуждений, продиктованная общепринятыми правилами трудовых графиков (с 9:00 до 18:00) отрицательно влияет на здоровье, так как нарушает циркадные ритмы человека. Пробуждение ранним утром попросту расходится с «внутренними часами» человека.

Циркадный ритм – это цикл химических, физических и психических процессов, которые происходят в человеческом организме, его органах и системах, и изменить его без негативного влияния на здоровье невозможно. А вот перенести начало рабочего дня на час-два позже вполне реально.

Пола Келли и ее коллеги отмечают: «Восьмичасовой трудовой график булл установлен еще в 18 веке для обеспечения круглосуточной работы фабрик и заводов. Современная экономика и производственный процесс изменились на столько, что более не требуют сохранения привычных, но устаревших правил внутреннего трудового распорядка».

Исходя из результатов изыскания, которое подтвердило негативное влияние раннего пробуждения на здоровье человека, и отсутствие промышленной необходимости сохранения «старого» трудового расписания, ученые настаивают на переносе начала рабочего дня.

Кстати, в одной из британских высших школ провели эксперимент и перенесли начало учебы с 8:30 на 10:00. Благодаря этому успеваемость студентов возросла на 19%.