Названо средство, останавливающее старение сосудов

30.09.2016, 13:59

кровьУчитывая тот факт, что по статистике ВОЗ болезни сосудов и сердца занимают ведущее место среди причин смерти, а если говорить точнее, то ишемическая болезнь сердца и инсульт стали лидерами в 10-ке ведущих причин смерти в мире за период с 2000 по 2012 год, международная группа ученых их США, Германии и Бельгии решили найти средство, останавливающее старение сосудов.

В ходе изыскания им удалось выяснить, что пальмитолеиновая кислота способна эффективно предотвращать «засорение» сосудов. По утверждению экспертов, ели люди будут употреблять больше пальмитолеиновой кислоты, то риск атеросклероза у них заметно уменьшится.

Более того, кислота положительно влияет на метаболизм и уменьшает воспалительные процессы, связанные скоплением макрофагов (иммунных клеток), которые становятся одной из причин формирования атеросклеротических бляшек в артериях.

Пальмитолеиновая кислота является профитной мононенасыщенной жирной кислотой. При всей ее полезности в рационе среднестатистического жителя западных стран доля пальмитолеиновой кислоты составляет всего 0,38%. Поэтому ученые советуют обогатить свой рацион продуктами и блюдами с высоким содержанием пальмитолеиновой кислоты. Больше всего ее содержат:

  • масло макадамии (масло африканского ореха) — 19%,
  • печень трески — 7-12%,
  • жир сельди — 5-20%,
  • молочный жир — 1,5-5,6%,
  • оливковое масло — 0,3-3,5% и др.