Психологи рассказали, что мешает людям продуктивно работать в команде

13.10.2016, 15:40

работа, коллега, командаТо, что успех командной работы зависит от эффективности работы каждого её члена – неоспоримый факт! Но недавнее исследование показало, что некоторые отдельные сотрудники в коллективе в процессе работы над проектом предпочитают не помогать своим коллегам. Что же им мешает продуктивно работать?

По данным изыскания, проведенного учеными на базе Лейденского университета, эффективно взаимодействовать в команде таким людям не дают жадность и страх.

Специалисты уверены, что такие сотрудники боятся, что их вклад в общее дело принесет пользу не им, а кому-то из коллег. Самозащита и личный успех для них важнее, чем сотрудничество. Они думают над тем, как минимизировать риск быть использованными и извлечь для себя максимальную выгоду. Страх, в отличие от жадности, является частым препятствием для сотрудничества.

Люди, которыми движет жадность, тоже вкладываются в самозащиту, не позволяя себе работать «по полной». Нежелание принести материальною выгоду не себе, а кому-то другому превышает понимание перспектив эффективной работы в группе.