Ученые подошли вплотную к созданию орального контрацептива для мужчин

25.10.2016, 13:47

Ученые стали еще на шаг ближе к созданию перорального контрацептива для мужчин.

лекарство, таблетки, препаратКак сообщает известный британский таблоид The Daily Mail, новое противозачаточное средство станет альтернативой барьерной контрацепции (презервативам) и такому радикальному способу, как вазэктомия (перевязка семявыносящих протоков).

Альтернативный препарат делает мужчину временно бесплодным, отключая у сперматозоидов способность к перемещению. Синтетические энзимы, входящие в его состав блокируют работу хвоста сперматозоида, что и влияет на его подвижность. Как утверждают ученые, на базе новой разработки можно выпускать средство двух способов применения – пероральное (прием лекарства через рот) и назальное (прием лекарства через нос).

Действие препарата наступает практически моментально, спустя всего несколько минут сперматозоиды будут обездвижены, при этом фертильность полностью восстанавливается спустя пару дней.

Исследования на животных нового средства контрацепции для мужчин должны начаться в ближайшие 2-3 года. После подтверждения эффективности и безопасности его применения будут проведены масштабные клинические исследования препарата.