Цистит у беременных: эффективное и безопасное лечение

23.01.2017, 11:01

Вопрос, чем лечить цистит у беременных – одна из самых  насущных медицинских проблем. Дело в том, что воспалительные заболевания мочевыводящих путей преимущественно инфекционной природы относятся к наиболее распространенным «женским» болезням, которые к тому же часто рецидивируют, легко поддаваясь на любую провокацию (например, переохлаждение).

Цистит у беременных женщин: предрасполагающие факторы

Что касается будущих мам, то у них вероятность возникновения приступа цистита резко повышается: это связано не только с особенностями женской анатомии, но и с самой беременностью. Дело в том, что по мере роста плода матка увеличивается и начинает все больше давить на мочеточники и мочевой пузырь – это не только становится причиной частых позывов к мочеиспусканию, но и нарушает нормальный отток мочи, а ее застой вызывает раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря.

Тем временем, для беременности характерно также нарушение кровоснабжения органов малого таза (по той же причине – давление со стороны матки). Застойные явления в совокупности с воспалением способствуют формированию среды, благоприятной для размножения микроорганизмов, в том числе и патогенов, провоцирующих обострения цистита (кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, протей, энтерококк и др.)

Другие значимые факторы – гормональная перестройка и снижение иммунной функции – содействуют более активному размножению бактерий и, в свою очередь, также повышают риск развития инфекции. Таким образом, становится понятно, почему обострение цистита у беременных женщин – одна из самых актуальных, острых, болезненных проблем, с которой сталкиваются как сами будущие мамы, так и их лечащие врачи.

Лечение цистита у беременных женщин: вопрос безопасности

Вторая проблема заключается в том, что будущим мамам следует быть очень осторожными с лекарствами: большинство препаратов противопоказано в первом триместре, когда формируются все жизненно важные структуры плода. Да и в дальнейшем сохраняется довольно высокий риск неблагоприятных воздействий, так что принимать какие-либо препараты женщинам в положении необходимо с особой осторожностью.

Конечно, это предостережение вовсе не означает, что беременные женщины должны терпеть рези и  боль при мочеиспускании, сопровождающие цистит. Всего лишь необходимо выбрать средство с высоким профилем безопасности, которое разрешено для применения у беременных женщин. Так что же пить при цистите беременным женщинам, чтобы не навредить ни себе, ни своему малышу и вместе с тем – быстро избавиться от мучительных симптомов заболевания?

Цистит у беременных: когда лечение безопасно

На самом деле для многих не секрет, что при обострениях цистита достаточно эффективны препараты на основе клюквы (или даже клюквенный сок). Однако, как известно, эффективность имеет свои степени, а клюква, которая обычно применяется для лечения циститов, включая случаи циститов у беременных, не отличается особой «терапевтической мощностью». Так, в качестве лекарственного сырья чаще всего используется крупноплодная клюква, в то время как более эффективна клюква болотная: фитохимический состав ягод этих двух родственных видов сильно отличается!

Первый вид клюквы предназначен исключительно для использования в пищу, и только второй уже можно считать полноценным лекарственным сырьем, так как только он содержит достаточное количество биологически активных веществ (в частности, проантоцианидов), отвечающих за терапевтическое действие (противовоспалительное и антибактериальное), которым славится эта ягода.

Цистит у беременных: когда лечение и безопасно, и эффективно

Таким образом, растительный препарат для профилактики и лечения воспалительных процессов почек и мочевыводящих путей, в том числе для лечения цистита у беременных должен быть создан на основе правильного вида клюквы, а именно – клюквы болотной. На сегодня таким препаратом считается разве что Кренфорс – действенный натуральный уроантисептик, показанный для профилактики и лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Только этот препарат создан на основе клюквы болотной и, соответственно, содержит необходимое количество биологически активных веществ (проантоцианидов), что и позволяет избавиться от симптомов цистита. Так, Кренфорс содержит самую высокую дозу проантоцианидов – 53 мг, и это гарантирует быстрое устранение симптомов цистита. Также…

  • Кренфорс быстро снижает активность воспалительного процесса
  • Кренфорс проявляет мочегонный эффект
  • Кренфорс оказывает бактерицидный и фунгицидный эффект
  • Кренфорс предупреждает образование камней в почках
  • Кренфорс оказывает антиоксидантное действие
  • Кренфорс не вызывает резистентности

КренфорсКренфорс – единственный препарат на основе экстракта цельных ягод, который получают уникальным методом лиофилизации (криодессикации): это позволяет уберечь фитоактивные компоненты клюквы болотной от деградации, благодаря чему препарат в итоге проявляет максимальный лечебный эффект. Экстракт заключен в кислотоустойчивую капсулу, которая с одной стороны защищает проантоцианиды от разрушения в агрессивной кислой среде желудка, а с другой стороны – предупреждает развитие диспепсических расстройств.

Кренфорс – препарат, содержащий исключительно натуральные компоненты, который изготавливается со строгим контролем качества на каждом этапе производства – от сбора и обработки сырья до упаковки (болотную клюкву собирают в латвийских лесах.) Кренфорс выпускают в Латвии на сертифицированном заводе SOLEPHARM , работающем по стандартам GMP в соответствии с требованиями европейских регуляторов, что гарантирует высочайшее качество конечного продукта.

Кренфорс разрешен для применения в период беременности и у детей, что свидетельствует о высокой безопасности препарата. Лечение цистита у беременных на ранних сроках также можно проводить, применяя этот натуральный уроантисептик.

Крайне важно то, что в составе Кренфорса – всего один-единственный активный компонент: это исключает вероятность возникновения нежелательных взаимодействий ингредиентов препарата, что крайне важно в случае лечения цистита у беременных женщин. Препарат также не содержит других потенциально опасных компонентов (красителей, стабилизаторов, консервантов), что сводит на нет какой-либо риск развития аллергических или других побочных реакций.

Лечение цистита у беременных и безопасно, и эффективно, если принимать Кренфорс!