Аэрозоли или капли? Советы врачей при лечении ОРЗ

03.02.2017, 09:45

небулайзерВ осенне-зимний период частота острых респираторных заболеваний значительно возрастает. Насморк, кашель, воспаление слизистой оболочки горла, боли, повышенная температура – это симптомы, которые характерны для ОРЗ.

Когда используется небулайзер

Для быстрого снятия отечности и смягчения слизистых горла и носа, устранения кашля, сухости и першения в горле, облегчения дыхания рекомендуется проводить ингаляции с использованием небулайзера.

Основные преимущества небулайзерной терапии:

  • Лекарственный препарат разбивается на микрочастицы, которые в зависимости от размера достигают различных уровней дыхательной системы – от трахеи до мельчайших альвеол.
  • Лекарство действует непосредственно на очаг воспаления, не попадает в кровь и не влияет на другие органы, не вызывает аллергии.
  • Рекомендовано для проведения процедур у детей в возрасте до 5 лет.
  • Отсутствие необходимости нагревания препарата позволяет использовать химические соединения, которые разрушаются под действием высокой температуры.

Какой небулайзер выбрать

На сайте мед-магазина «Ваше здоровье» можно выбрать качественные ингаляторы различных производителей. Один из наиболее качественных приборов, обеспечивающих образование мелкодисперсной аэрозоли – это небулайзер Омрон, производства Японии

Основные модели:

  • Ингалятор Comp AIR NE-C28 Plus компрессорный на выходе дает мелкодисперсную взвесь с размером частиц 3 мкм, способную попадать в нижние области дыхательной системы. Минимальный остаточный объем позволяет экономно расходовать дорогостоящие ингаляционные препараты. Специальный влагозащитный переключатель предотвращает попадание воды в препарат и понижение концентрации действующих веществ. Простое управление – одна кнопка. Длинная трубка дает возможность разместить пользователя на расстоянии от компрессора, что удобно при проведении ингаляции у малышей. Скорость распыления препарата – 0,5 мл/минуту. Размер: 17,0*10,3*18,2 см при весе – 2 кг.
  • Компрессорный портативный ингалятор OMRON NE - C801 – аппарат с низким уровнем шума (46 дБ). Его вес составляет всего 0,27 кг, в комплекте удобная сумка для транспортировки. Широкий спектр лекарственных препаратов с малым остаточным объемом. Укомплектован маской для детей. Объем резервуара для препаратов 2-7 мл, минимальный остаток – 0,7мл. В беспрерывном режиме работает в течение 20 минут, потом необходимо сделать перерыв. Портативные габариты – 14,2*7,2*9,8 см.
  • Ингалятор компрессорный OMRON NE - C803 – аппарат с мощным компрессором и высокой скоростью распыления лекарства 0,3мл/минуту. При работе не создает громкого шума, управляется всего одной кнопкой Емкость для лекарства – 10 мл, благодаря чему остаток лекарства минимальный. Удобная транспортировочная сумка и специальный держатель для набора распылителей. Вес прибора – 0,18 кг. Размеры (В*Ш*Д) – 4,3*8,5*11,5 см. Укомплектован взрослой и детской масками.
  • Электронно-сетчатый, ультразвуковой ингалятор NE-U22 Micro AIRCompact -маленького размера, в котором используется МЭШ-технология. Работа аппарата происходит в 2-х режимах:
    • Беспрерывный (автоматический) режим;
    • Прерывающийся режим, позволяющий синхронизировать вдох и подачу лекарственного препарата.

Приобретение небулайзера

Эти и другие модели небулайзеров можно приобрести в сети магазинов «Ваше здоровье». Консультанты сети подскажут, какой небулайзер Омрон лучше купить и как ним правильно пользоваться для получения максимального эффекта.