Чем нам грозит смена полюсов Земли?

08.02.2017, 14:46

планета, ЗемляАвторитетное британское издание The Conversation опубликовало доклад ученых из Рочестерского университета (США), в котором идет речь о катастрофически быстром угасании силы магнитного поля Земли в течении последних 160 лет.

Стоит отметить, что магнитное поле выполняет много важнейших функций, часть которых является основным условием сохранения жизни на планете. Если вдруг в какой-то момент магнитное поле станет равным «0», выйдет из строя вся земная навигационная и электронная техника, на планету из космоса обрушится поток солнечной радиации, обычно отклоняемый магнитным «щитом», а птицы, рыбы и др. животные потеряются в пространстве.

В данный момент геофизики наблюдают ослабление магнитного поля в южном полушарии от Зимбабве до Чили. Назван этот коллапс «Южно-Атлантическая магнитная аномалия». Величина магнитного «щита» в этом районе на уровне моря такая, как приблизительно на высоте 1000 км вне аномалии.

«Если поле продолжит ослабевать такими же темпами, то стоит ожидать и дальнейших, более драматических событий. Речь идет о развороте магнитных полюсов. А количество радиации, которое достигнет поверхности Земли во время разворота, может привести к непрогнозируемому скачку раковых заболеваний», - сообщается в публикации. Кроме того, как известно высокие уровни радиации оказывают воздействие на человека на генетическом уровне, вызывая опасные мутации и изменения в ДНК.