Эксперты подсчитали, сколько людей ежегодно убивает грязный воздух

15.02.2017, 13:59

грязный воздух, экологияНегативное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека давно и основательно доказано. В рейтинге самых распространенных причин смерти, грязный воздух занимает «почётное» пятое место.

Согласно данным института Health Effects Institute (США) в 2015 году загрязнение воздуха стало причиной 4,2 миллионов смертей по всему миру, но львиная доля, а именно 2,2 миллиона смертей, приходится на экологически очень грязные Индию и Китай. При этом в Китае связь загрязнения воздуха и смертности до сих пор не признана на государственном уровне.

Но если не учитывать степень загрязнения, а говорить лишь о факте его наличия, то грязный воздух негативно влияет примерно на 92% жителей планеты.

К слову, загрязнение воздуха выступает причиной высокого риска развития различных видов рака, недугов сердца и сосудов и хронических респираторных заболеваний, таких как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).

В общей сложности, по данным ВОЗ, разного рода негативные экологические факторы, будь то изменения климата или УФ-излучение, вызывают более 100 различных болезней, среди которых не мало хронических и смертельных.

Узнать больше: