Количество детей зависит от региона проживания

22.02.2017, 11:37

ребёнок, образование, обучениеСпециалисты университета штата Мичиган (США) выяснили, что жители мегаполисов чаще находятся в длительных моногамных романтических отношениях и имеют меньше детей, чем люди с менее урбанизированных регионов и сел. По мнению ученых, для горожан важнее качество, нежели количество. Так имея одного или двух детей, они максимально много внимания уделяют их воспитанию и образованию.

Исследователи изучили данные жителей городов из разных стран и пришли к выводу, что практически все они предпочитают «медленную стратегию жизни». Горожане дольше состоят в романтических отношениях прежде чем вступить в брак и реже бывают многодетными. Практически всегда их выбор падает на одного-двух детей с возможностью дать им максимально хорошее образование.

Дабы понять причины выявленной закономерности, исследователи провели рад экспериментов и выяснили, что именно ощущение тесноты (перенаселения) заставляет людей выбирать «медленную стратегию». Подобная стратегия повышает успех в среде с высокой плотностью населения. А в регионах с незначительной плотностью населения уровень конкуренции за имеющиеся ресурсы на порядок ниже, поэтому можно и нужно предпочесть «быструю стратегию жизни».