Названа оптимальная дневная норма употребления овощей и фруктов

24.02.2017, 12:48

фруктыСпециалисты Имперского колледжа в Лондоне утверждают, что суточная норма употребления овощей и фруктов составляет 800 граммов. Именно такое количество способно продлевать жизнь человека.

По мнению экспертов , 10 порций овощей и фруктов в день по 80 граммов могут снизить количество преждевременных смертей на 7,8 миллионов в год. 80 граммов - это средний вес небольшого банана, груши или, например, трех чайных ложечек гороха.

Даже четвертая часть указанной нормы способна значительно снизить риски множества хронических и потенциально опасных заболеваний. Так, даже 200 граммов фруктов и овощей, съеденных за сутки, уменьшают риск ранней смерти на 15%, риск развития заболеваний сердца и сосудов на 13%, а риск развития онкологии - на 4%. А при соблюдении рекомендации в полном объеме (употреблении 800 граммов) эти показатели увеличиваются до 31%, 28% и 13% соответственно.

Касательно видов овощей и фруктов, эксперты рекомендуют в первую очередь обогатить рацион питания зелеными и желтыми плодами и листьями, в числе которых шпинат и перец, а также крестоцветные растения.

Отмечается, что в изыскание приняли участие порядка 22 миллионов человек.